Молодежный автобусный тур «Мин.Син.Татарстан» посетил Чистопольский и Нижнекамский районы

6 сентября 2024 г., пятница

Жители Чистопольского и Нижнекамского районов встретились с представителями молодежного автобуса «Мин.Син.Татарстан». Цель автобусного тура – повышение гражданской активности молодежи и информирование о предстоящих выборах в 2024 году.

В Чистополе мероприятие состоялось на территории Молодежного центра, в Нижнекамске встреча с участниками прошла на территории Молодежного центра инициатив «Ковёр».

В Нижнекамске была необычная молодежь, все ребята состоят в общественных организациях Республики Татарстан, таких как: «Молодая Гвардия Единой России», Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», активисты МБУ «Нижнекамского центра молодёжных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост». Также участие приняли студенты Нижнекамского филиала «Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)».

В рамках выезда первым этапом было заполнение анкет, которые местная администрация будет использовать как кадровый резерв. После написания анкет, участники перешли на активные игры, направленные на командообразование. Игры состоят из 6 станций: командный водоворот, куб-клетка, кольцеброс, тир, перекати мяч, подвесной боулинг. Третий этап марафона включает в себя написание карты развития родного края, где команды предлагают способы улучшения их районов.

Поступившие инициативы направят главам муниципалитетов для реализации идей молодежи. Среди прозвучавших идей – создание космодрома, открытие аэропорта и реабилитационного центра, восстановление исторических памятников, фабрика мороженного, кино под открытым небом, увеличение производства сельхоза. Также для участников была проведена интеллектуальная игра на знание республики. Участие в мероприятиях приняло более 180 человек. В конце мероприятий организаторы раздали шопперы с фирменным нанесением участникам молодежного автобусного тура.

В Чистопольском районе с приветственным словом выступил заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь», депутат Чистопольского городского Совета Ксенофонтов Михаил Иванович. А в Нижнекамском выступила заместитель мэра г. Нижнекамска Камелина Марина Валерьевна.

«Продолжается молодежный автобусный тур «Мин.Син.Татарстан». Сегодня побывали в Чистопольском и Нижнекамском муниципальных районах Республики Татарстан. Ребята задают очень интересные вопросы. Мы обмениваемся с ними мнениями, знакомимся. Участники просят открыть новые места для молодежи в муниципальных районах, особенно развивать IT-сферу. Все предложения мы собираем и передаем руководствам районов. Очень надеемся, что те желания, которые есть у молодежи постепенно будут появляться в районе» - поделился Руслан Шигабуддинов, руководитель Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Напомним, молодежный автобус «Мин. Син. Татарстан» посетит 20 районов республики с 15 августа по 5 сентября. Проект, организованный региональным отделением «Единой России», направлен на повышение гражданской активности и информирование о предстоящих выборах.

8 сентября 2024 года состоятся выборы депутатов Госсовета республики VII созыва, а также дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления в 38 муниципальных районах.

50 депутатов выберут по партийным спискам и столько же — по одномандатным избирательным округам. Для участия в выборах свои кандидатуры выдвинули 427 человек: 179 — по единому республиканскому округу, 248 — в одномандатных округах.