МГЕР Татарстана приняли участие в отправке поезда с гуманитарной помощью на Донбасс

30 апреля 2022 г., суббота

С первых дней проведения специальной военной операции на Украине жители России откликаются на необходимость оказания помощи людям, которые оказались в беде, и собирают гуманитарную помощь для жителей Донецкой и Луганской народных республик. По всей стране развернуты и ежедневно работают волонтерские штабы, чтобы обеспечить людей самыми необходимыми вещами.

30 апреля активисты «Молодой Гвардии Единой России» приняли участие в отправке гуманитарного «Поезда помощи» от Республики Татарстан жителям Донецкой и Луганской народных республик. В Татарстане удалось собрать больше 30 тонн груза. Это товары первой необходимости – и продовольственные товары, и вода.

Сотрудники РЖД, в свою очередь, провели большую подготовительную работу. Железнодорожники обеспечили логистическое взаимодействие с отправителями груза, а затем приняли его и загрузили.

«Неравнодушные жители Казани и всего Татарстана абсолютно разных возрастов продолжают добровольно оказывать помощь. Среди них и семьи с детьми, и пожилые люди, и студенты. Все они приносят гуманитарную помощь в разном количестве. Кто-то приносит пакет, кто-то приносит большие партии. Помогают также разные компании, разные политические силы. Мы же, исходя из этого, сортируем все по наименованию товаров, по категориям, упаковываем и отправляем на погрузку», – поделился координатор гуманитарного штаба «Мы Вместе» Андрей Киселев.

«Весь собранный гуманитарный груз разделяется на два потока: первый остается здесь, в Татарстане, и направляется в пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Украины и Донбасса. Второй упаковывается в коробки и отправляется в Ростовскую область.А сейчас решили отправлять поездом, потому что каждый раз собирается достаточно большое количество груза, потребности растут, а неравнодушные люди продолжают помогать», – отметил Андрей Киселев.

По его словам, в то время, когда сбор гуманитарной помощи в Татарстане только открывался, список потребностей был весьма широким. Затем в республику прибыл первый состав с вынужденными переселенцами, и этот список расширился еще. Многие приехали в Россию с минимумом вещей. Людей нужно было одеть, накормить, предоставить им средства личной гигиены.

«Сейчас список потребностей меняется, но в приоритете по-прежнему остаются продукты питания, бытовая химия, а также средства личной гигиены», – добавил Андрей Киселев.