В Татарстан приехал еще один поезд с вынужденными переселенцами из Украины

4 апреля 2022 г., понедельник

3 апреля, еще один поезд с вынужденными переселенцами из Украины прибыл в Казань. Это уже второй состав, который принимает Татарстан. Сегодня в республику приехали 486 человек, большинство из них – пожилые и дети.

«Это второй эшелон, сегодня привезли 486 человек. Среди них 112 детей, 32 человека с ограниченными возможностями. Схема уже отработанная, расселяем людей в пункты временного размещения. Им будет сразу предоставлено горячее питание, средства личной гигиены. Все организовано, автобус грузится и сразу уезжает», – рассказал журналистам первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин.

На перроне поезд встречали сотрудники МЧС, врачи скорой помощи, полиция, Росгвардия и несколько сотен волонтеров. При необходимости переселенцам оказывали психологическую помощь. Среди добровольцев, которые оказывают помощь переселенцам, – представители татарстанского отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Как стало известно, тех, кто приехал сегодня, разместят в казанском санатории «Ливадия» и в гостинице «Кварт».

Также напомним, что на базе татарстанского отделения МГЕР открыт гуманитарный штаб, откуда по мере необходимости приезжим из Донбасса будут передавать одежду, предметы первой необходимости, питание для детей.

Штаб продолжает принимать помощь от татарстанцев. Жители республики могут приносить одежду, питание, книги, бытовую химию, игрушки для детей, канцтовары, гигиенические принадлежности, питьевую воду и другие вещи. Штаб работает с 8.00 до 20.00 по адресу: Маяковского, 24А.